Campionati regionali: tutti gli atleti in gara per i titoli maschili 2016

17/06/2016 at 15:20 Lascia un commento

Manifesto Migliarina intestazione manifesto

Ultimo atto dell’edizione 2016 dei Campionati regionali di bocce: sabato 18 giugno dalle 9.30 sulle corsie di gioco della ASD Bocciofila Migliarina al bocciodromo Pertini in via Petri a Viareggio è il momento di assegnare i titoli maschili.

In campo più di 140 atleti provenienti da tutta la toscana con un unico obiettivo: guadagnare il titolo di campione regionale individuale, coppia e terna nella specialità della raffa nelle categorie A, B e C. Da quest’anno le formazioni possono essere integrate con atlete del settore femminile e Barbara Valteroni di Roccastrada, Renata Salvadori di Grosseto ed Esterina Francesconi di Viareggio giocheranno insieme ai propri compagni di squadra.

foto di repertorio dei campionati regionali di bocce

Ecco tutti i partecipanti suddivisi per provincia, categoria e specialità:

FIB Arezzo
Cat. A
Individuale: Valerio Merendelli, Biturgia
Coppia: Enrico Pastonchi – Enrico Trenti, Cortona Bocce
Terna: Fernando Chiasserini – Francesco Fioriti – Glauco Torcolo, Biturgia
Cat. B
Individuale: Luciano Contorni, Cortona Bocce
Coppia: Egidio Gepponi – Angelo Bernardini, Biturgia
Terna: Antonio Battistoni – Jacopo Salvadori – Alessandro Trenti, Cortona Bocce
Cat. C
Individuale: Fabio Mazzi, Biturgia
Coppia: Giacomo Detti – Enzo Matteucci, Beccaccia
Terna: Silvio Aguti – Livio Ricci – Antonio Tonietti, Bocce Arezzo

FIB Firenze
Cat. A
Individuale: Marco Tozzini, Scandiccese; Michele Di Chirico, Scandiccese
Coppia: M.Saracino – S. Mazzoni, Scandiccese;  A. Lucia – V. Capezio, Campigiana;
Terna: C. Ferlito – B. Monaco – A. Casedda, Scandiccese; M. Petti – S. Melani – S. Mocarelli, Scandiccese
Cat. B
Individuale: Giovanni Cresci, Sestese; Massimo Masini, Scandiccese
Coppia: Giovanni Vaiani – Massimo Cellerini, Sestese
Terna: A. Desii – M. Gramigni – A. Fiorentini, Scandiccese
Cat. C
Individuale: Marco Martinelli, Campigiana
Coppia: 1 Fernando Reali – Fabio Gazzaniga, Affrico
Terna: F. Fornaini – G. Camerano – M. Trastulli, Sestese

FIB Grosseto
Cat. A
Individuale: F. Bonelli, Follonichese
Coppia: M. Sgaragli – F. Garbin, Grossetano
Terna: M. Rossi – A. Pelvi – M. Estivi, Grossetano
Cat. B
Terna: M. Sgaragli – A. Allegria – G. Radicchi, Grossetano
Cat. C
Coppia: D. Aurilio – R. Salvadori, Grossetano
Terna: Cicalini – Francardi – B. Valteroni, Roccastrada

FIB Lucca
Cat. A
Individuale: V. Franceschi, Migliarina; A. Bertolucci, Ancora
Coppia: M. Mencarglia – I. Bertuccelli, Migliarina
Terna: S. Bertuccelli – A. Mallegni – S. Pellegrini, Migliarina; V. Capaccioli – P. Palmerini – M. Giuntoli, Migliarina
Cat. B
Individuale: M. Paolicchi, Oltreserchio; I. Locatori, Migliarina
Coppia: S. Puosi – C. Palmerini, Migliarina; M. Sodini – I. Pedrinzani, Ancora
Terna: M. Patalani – F. Biagi – S. Puosi, Migliarina
Cat. C
Individuale:  G.D. Pellegrinotti, Garfagnana
Coppia: R. Napolitano – F. Guglielmini, Migliarina
Terna: F. Petri – E. Pelucchini – E. Francesconi, Migliarina

FIB Livorno
Cat. A
Individuale: G. Creatini, San Vincenzo
Coppia: S. Conforti – L. Zito, Cecina
Terna: M. Macelloni – C. Tonnicchi – A. Favia, Cecina
Cat. B
Individuale: E. Ferrari, San Vincenzo
Coppia: A. Camelli – G. Parri, Cecina
Terna: R. Bellucci – T. Baccellini – F. Capolupi, San Vincenzo
Cat. C
Individuale: E. Bartolini, Cecina
Coppia: M. Becherini – D. Gasperini, San Vincenzo
Terna: M. Macelloni – M. Baneschi – G. Fedi, Cecina

FIB Pistoia
Cat. A
Individuale:  M. Conforti, Pieve a Nievole
Coppia: F. Galli – A. Aghetti, Pieve a Nievole;  G. Lorenzini – F. Matalucci, Montecatini Avis
Terna: A. Forese  – S. Vaiani – R. Guerrieri, Montecatini  Avis
Cat. B
Individuale:  A. Visone, Montecatini Avis
Coppia: C. Mazzei – G. Nesti, Pieve a Nievole
Terna: M. Modula – A. Pacella – A. Bianchi, Pieve a Nievole
Cat. C
Individuale:  N. Pesce,  Pieve a Nievole
Coppia: L. Ciampi, F. Ferrari, Pieve a Nievole
Terna: F. Francioni, A. Morosi, G. Panichi, Pistoiese

FIB Prato
Cat. B
Coppia: L.Gamberoni – E. Del Principe, Prato Bocce
Terna: G. Vergoni – M. Del Principe – G. Bazzurro, Prato Bocce
Cat. C
Individuale: A. Pozzi, Nuova Europa
Coppia: G. Silvestri – G. Masotti, Nuova Europa
Terna: C. Carenza – B. Ballottti – C. Biscardi, Prato Bocce

FIB Siena
Cat. B
Individuale:  D. Farfarini, Asciano
Coppia: M. Cherubini – A. Meoni, Dlf Chiusi
Terna: L. Bonomei –  M. Paolucci – L. Ranaldo
Cat. C
Individuale: G. Materozzi, Asciano
Coppia: O. Ingegni  – G. Macchiaiolo, DLF Chiusi
Terna: L. Marchetti – R. Moscadelli – G. Sampieri, Asciano

La manifestazione è realizzata da FIB Toscana, FIB Lucca e ASD Bocciofila Migliarina e patrocinata da Regione Toscana, CONI Toscana, CIP Toscana e dai Comuni di Viareggio e Castelnuovo Garfagnana.

Annunci

Entry filed under: Campionato, Raffa. Tags: , , .

Classifica Tesserati FIB Toscana al 15 giugno Raffa Campionati Regionali Senior 2016: tutti i vincitori dei titoli maschili

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Assemblea Regionale Ordinaria Elettiva 2017/2020

Tutti i documenti dell'Assemblea Elettiva

Bocce in Toscana

Sportello Aperto

Progetto Sporthabile

Galleria Fotografica

Bocce in Toscana su You Tube

Twitting

QuintoZoom

Pinterest

Bocce in Toscana su Anobii

Calendario

giugno: 2016
L M M G V S D
« Mag   Lug »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Categorie

2T Sport

Archivi

Blog Stats

  • 474,857 hits