Posts tagged ‘Toscana’

Raffa: il calendario aggiornato al 24 giugno

Calendario aggiornato al 24 giugno 2017 per la raffa toscana. Cliccare sul nome del file per scaricare il .pdf:

2017 agg al 24 06 2017 calendario

28/06/2017 at 09:45 Lascia un commento

12° Trofeo La Beccaccia

La Beccaccia Regionale a 54 Coppie di categoria A-B-C – Direttore di gara: Francesco STABILE di Firenze. Classifica : 1° Michele SCAPICCHI-Enzo SISTI (Gialletti PG); 2° Anna Rita BEDINI-Elena BAMBAGIOTTI (Cerbara PG); 3° Giacomo DETTI-Angiolino DETTI (La Beccaccia AR); 4° Alessandro DEVIVO-Moreno MATUCCI (Cerbara PG). Punteggio della finale: 12 a 5

11/06/2017 at 18:29 Lascia un commento

“I sapori di Toscana in Bocciofila”: lunedì 8 maggio alla Sestese

Sport ed enogastronomia lunedì 8 maggio dalle 19.00 alla ASD Bocciofila Sestese con “I sapori di Toscana in Bocciofila”, una serata speciale con degustazione di prodotti tipici toscani a cui seguirà un torneo di bocce fra giornalisti e rappresentanti di Enti e Istituzioni locali. Si ripete ancora una volta sulle corsie del bocciodromo di via Massimo d’Azeglio un evento che unisce uno sport antico come le bocce alle eccellenze agroalimentari del territorio, un connubio speciale capace di sintetizzare un’idea di toscana legata alla tradizione e al contempo orientata al futuro.

L’evento è inserito nell’ambito dei Campionati regionali di Bocce 2017 in corso fino al 14 maggio e patrocinati da Regione Toscana, Comune di Sesto Fiorentino, Coni Toscana e CIP Toscana, ed è realizzato insieme all’ Associazione Toscana in Style, in collaborazione con USSI Toscana e Arga Toscana con la partecipazione della sommelier AIS Associazione Italiana Sommelier – Toscana Zita Regina Da Silva.

I sapori di Toscana in Bocciofila” è sostenuta con i propri prodotti dal Consorzio Vino Chianti Classico, dal Consorzio di promozione e tutela del Pane Toscano Dop, dal Consorzio tutela Pecorino Toscano DOP e dal Salumificio Fratelli Conti del signor Carlo Conti, referente dei produttori del Presidio Slow Food della Mortadella di Prato.

05/05/2017 at 06:10 Lascia un commento

I risultati nazionali delle Bocce in Toscana del 10 ottobre

05

Raffa – Risultati serie A (1° giornata)
Enrico Millo – Montecatini AVIS 1-1 (48-45)
Santoriello (2° set Ferrara)-Califano-Laudato – Lorenzini-Matalucci-D’Alterio D. 7-8, 2-8, Scolletta – D’Alterio A. 7-8, 8-0, Santoriello-Romano (1° set Cappuccio, 2° set Laudato) – Lorenzini-Matalucci 0-8, 8-7, Scolletta-Califano – D’Alterio D.-Bassi Niko 8-1, 8-5. Direttore Francesco La Mura di Napoli.
Classifica: Alto Verbano, Boville Marino e Fashion Cattel 3, CVM Utensiltecnica, Enrico Millo, GS Rinascita, Montecatini AVIS, Montegranaro e MP Filtri Caccialanza 1, Ancona 2000, APER Capocavallo e L’Aquila 0.

Raffa – Gare nazionali – risultati del 9 ottobre
14° Gran Premio Città di Ferrara – La Ferrarese (Ferrara) – Direttore Mauro Gioia di Piacenza – 192 individualisti di categoria A-B – Classifica: 1° Pasquale D’Alterio (Monastier, Treviso), 2° Davide Zerbini (Vicentini, Reggio Emilia), 3° Giovanni Ricci (Pavullese, Modena), 4°   Andrea Pirani (Sanpierina, Bologna), 5° Andrea Mazzoni (Sanpierina, Bologna), 6° Claudio Ferlito (Scandiccese, Firenze), 7° Roberto Manghi (Fontanella, Piacenza), 8° Andrea Bagnoli (Villafranca, Verona). Punteggio della finale: 12-6.

10/10/2016 at 10:45 Lascia un commento

I ragazzi de La California al Trofeo CONI Kinder + Sport

 

img_5725La finale nazionale della terza edizione del Trofeo CONI Kinder + Sport è appena iniziata a Cagliari! Ieri sera allo stadio Sant’Elia si è infatti svolta la cerimonia d’apertura davanti al presidente nazionale del CONI Giovanni Malagò durante la quale hanno sfilato 33 Federazioni con circa 3500 tra tecnici e atleti Under 14 provenienti da tutte le regioni italiane che, dopo aver superato le qualificazioni regionali, dal 22 al 24 settembre partecipano a  una sorta “miniolimpiade” organizzata dal Coni con la partecipazione della Regione e dei Comuni di Cagliari e Quartu Sant’Elena

Sport, emozioni e tanti eventi  anche per  i giovani bocciofili toscani Andrea Barbieri, Andrea Pace e Andrea Rosella de La California di Bibbona che sono accompagnati dal tecnico/accompagnatore Roberto Pace.

IMG_5722.JPG

Oltre alle bocce le discipline nelle quali gareggiano i ragazzi sono: Atletica, Badminton, Canoa e Kayak, Canottaggio, Ciclismo, Dama, Danza Sportiva, Scherma, Orientamento, Sport Tradizionali, Golf, Hockey, Judo, Lotta e Karate, Karting, Kickboxing, Motonautica, Nuoto Pinnato , Palla Tamburello Palla Pugno, Pattinaggio, Pentathlon Moderno, Pugilistica, Rafting, Rugby, Scacchi, Sport Equestri, Sport Orientamento, Taekwondo, Tennistavolo, Tiro a Segno, Tiro a Volo, Tiro con l’Arco, Triathlon e Vela.

Aggiornamenti e dirette da Cagliari sulle pagine CONI su Facebook, Twitter ed Instagram, ma anche sul sito che aggiorna in tempo reale i contenuti social dedicati al #TrofeoCONI.

23/09/2016 at 13:37 Lascia un commento

Petanque: le classifiche dopo la terza prova

petanque

Le classifiche aggiornata dopo la terza prova del Circuito Toscana Petanque:

Circuito Toscana Petanque Classifica Individuale dopo terza prova

Circuito Toscana Petanque Classifica coppie dopo terza prova

29/04/2016 at 11:30 Lascia un commento

I risultati nazionali delle Bocce in Toscana del 18 aprile

Migliarina Serie C

Serie A – 16° giornata
Montecatini AVIS – Montegranaro 3-0 (58-28)

Bagnoli-Russo-Alessi – Santone-Angrilli-Ombrosi 8-0, 8-0, Lorenzini – Dari 8-1, 2-8, Bagnoli (2° set Bassi)-Alessi – Angrilli-Santone 8-7, 8-5, Lorenzini-Russo – Dari-Ombrosi 8-2, 8-5. Direttore Walter Rinaldi di Modena.

Classifica: Alto Verbano 34, L’Aquila 31, Boville Marino 29, CVM Utensiltecnica 26, Montegranaro 21, Fashion Cattel e G.S. Rinascita 18, Centro Riabilitazione Lars 16, Ancona 2000 e Montecatini AVIS 13.

Serie C – Fase Finale
CL Carta Migliarina – EU Sersar Brescia Bocce 0-2 (33-60, Direttore Ivano Germini di Reggio Emilia) passa il turno EU Sersar Brescia Bocce.

15° Trofeo di Primavera – Bentivoglio C.S. Olimpia (Reggio Emilia) – Direttore Sandro Sartori di Verona – 42 individualisti di categoria R – Classifica: 1° Alex Incerti (Bentivoglio, Reggio Emilia), 2° Giacomo Cecchi (Cortona, Arezzo), 3° Davide Lorenzini (Benassi Due Torri, Bologna), 4° Nicolas Testa (Achille Grandi, Crema), 5° Andrea Barbieri (California, Livorno), 6° Federico Baracchi (Dorando Pietri, Modena), 7° Mattia Guarnaschelli (Stradellina, Pavia), 8° Riccardo Boni (Scandianese, Reggio Emilia). Punteggio della finale: 12-1.

15° Trofeo di Primavera – Bentivoglio C.S. Olimpia (Reggio Emilia) – Direttore Sandro Sartori di Verona – 42 individualisti di categoria L – Classifica: 1° Luca Guaraldi (Centese Baltur, Ferrara), 2° Andrea Guarnaschelli (Stradellina, Pavia), 3° Daniele Di Bartolomeo (Flaminio, Roma), 4° Davide Fiorini (Vigasio, Verona), 5° Elia Di Bernardo Gagliardi (Boville, Roma), 6°, 7° Fabio Bonfichi (San Pedrino, Milano), 8° Niko Bassi (Montecatini, Pistoia). Punteggio della finale: 12-1

18/04/2016 at 15:43 Lascia un commento

I risultati nazionali delle Bocce in Toscana

02

Raffa – Risultati serie A (15° giornata)

Montecatini AVIS – G.S. Rinascita 0-1 (44-48)
Lorenzini-Bassi-Matalucci – Paleari-Bartoli-Stia 5-8, 8-2, Bagnoli – Provenzano 0-8, 7-8, Bassi-Matalucci – Paleari-Stia 5-8, 8-2, Lorenzini-Bagnoli – Bartoli-Provenzano 8-4, 3-8. Direttore Ottavio Pederzini di Bologna.
Classifica: Alto Verbano 33, L’Aquila 31, Boville Marino 26, CVM Utensiltecnica 25, Montegranaro 21, Centro Riabilitazione Lars 16, Fashion Cattel e G.S. Rinascita 15, Ancona 2000 13, Montecatini AVIS 10.

A questo link su Telemontecatini è possibile rivedere l’incontro.

34° Trofeo Fratelli Paolini – Umbertide (Perugia) – Direttore Giuseppe Colangeli di Rieti – 304 individualisti di categoria A-B – Classifica: 1° Stefano Maccarelli (A.P.E.R., Perugia), 2° Luca Santucci (A.P.E.R., Perugia), 3° Gianfranco Meriggioli (Clitunno, Perugia), 4° Rodolfo Rosi (S. Angelo Montegrillo, Perugia), 5° Giuseppe Stia (Fossombrone Oikos, Pesaro-Urbino), 6° Marco Sodini (Ancora, Lucca), 7° Denis Sabatini (La Combattente, Pesaro-Urbino), 8° Lucio Zeni (Castelfidardo, Ancona). Punteggio della finale: 12-3.

11/04/2016 at 08:36 2 commenti

Raffa: aggiornamento calendario

Foto di Wil Stewart via unsplash.com

Aggiornamento al 17 marzo per il calendario della specialità raffa delle Bocce in Toscana. Cliccare sul file per scaricare il documento in .pdf: 2016 agg al 17 03 2016 calendario

18/03/2016 at 12:22 Lascia un commento

Campionato di Società: i referti degli incontri del 5 marzo

20160213_160027

I referti degli incontri del 5 marzo delle toscane in gara ai Campionati di Categoria per Società 2016. Cliccare sul nome del file per scaricare il referto corrispondente in .pdf

1a Categoria
05 03 2016 1a cortona bocce orbetello andata
05 03 2016 1a scandiccese cecina bocce andata

2a Categoria
05 03 2016 2a biturgia cortona bocce andata
05 03 2016 2a grossetano san vincenzo andata
05 03 2016 2a monsummanese croce bianca andata
05 03 2016 2a scandiccese affrico andata
05 03 2016 2a sestese campigiana andata
3a Categoria
05 03 2016 3a affrico scandiccese andata
05 03 2016 3a pieve a nievole ancora andata
05 03 2016 3a pistoiese sestese andata
05 03 2016 3a senesi asciano andata
05 03 2016 3a viareggina migliarina andata

09/03/2016 at 12:38 Lascia un commento

Articoli meno recenti


Assemblea Regionale Ordinaria Elettiva 2017/2020

Tutti i documenti dell'Assemblea Elettiva

Bocce in Toscana

Sportello Aperto

Progetto Sporthabile

Galleria Fotografica

Bocce in Toscana su You Tube

Twitting

QuintoZoom

Pinterest

Bocce in Toscana su Anobii

Calendario

agosto: 2017
L M M G V S D
« Lug    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Categorie

2T Sport

Archivi

Blog Stats

  • 457,322 hits